Auction 905T, Lot # 213
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos labrados, asientos en piel café, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decoradas con campesinos, barandillas, columnas compuestas, ruedas de timón y pináculos. Presentan detalles de conservación, de estructura, apolillado, desgaste y tapicería desgarrada. Piezas: 6 Estimado $ 7,000-9,000